Calcio Serie A: Risultati , classifica e marcatori 33/esima Giornata

Milan sconfitto dalla Lazio. Napoli e Juve agganciano il Milan

Risultati e marcatori 33/esima Giornata

Sabato 24
15.00
Genoa-Spezia 2-0
62° Scamacca, 86° Shomurodov
18.00
Parma-Crotone 3-4
14° Magallan, 29° Hernani, 42° Simy, 46° Ounas, 49° Gervinho, 54° Mihaila, 69° Simy
20.45
Sassuolo-Sampdoria 1-0
69° Berardi

Domenica 25
12.30
Benevento-Udinese 2-4
4° Molina, 31° Arslan, 34° Viola, 49° Stryger Larsen, 73° Braaf, 83° Lapadula
15.00
Fiorentina-Juventus 1-1
29° Vlahovic, 46° Morata
Inter-Verona 1-0
76° Darmian
18.00
Cagliari-Roma 3-2
4° Lykogiannis, 27° Perez, 57° Marin, 64° Joao Pedro, 69° Fazio
20.45
Atalanta-Bologna 5-0
22° Malinovsky, 44° Muriel, 57° Freuler, 59° Zapata, 73° Miranchuk

Lunedì 26
18.30
Torino-Napoli 

11° Bakayoko, 13° Osimhen
20.45
Lazio-Milan

2° e 6° st Correa (L), 42′ st Immobile (L)

La Classifica

1 Inter3324727229+4379
2 Atalanta3320857839+3968
3 Napoli3321397337+3666
4 Juventus3319956530+3566
5 Milan3320676041+1966
6 Lazio3219495646+1061
7 Roma33167105851+755
8 Sassuolo33141095550+552
9 Sampdoria33126154347-442
10 Hellas Verona33118144041-141
11 Udinese33109143844-639
12 Bologna33108154453-938
13 Genoa33812133748-1136
14 Fiorentina33810154254-1234
15 Spezia3389164262-2033
16 Torino32613134656-1031
17 Cagliari3387183956-1731
18 Benevento33710163766-2931
19 Parma33311193670-3420
20 Crotone3353254283-4118

Classifica Marcatori

POSIZIONECALCIATORE
1Cristiano Ronaldo
(Juventus)
25
2Romelu Lukaku
(Inter)
21
3Luis Muriel
(Atalanta)
19
3Simy
(Crotone)
19
5Ciro Immobile
(Lazio)
18
6Lorenzo Insigne
(Napoli)
17
6Dusan Vlahovic
(Fiorentina)
17
8Zlatan Ibrahimovic
(Milan)
15
8Joao Pedro
(Cagliari)
15
8Lautaro Martinez
(Inter)
15
11Domenico Berardi
(Sassuolo)
14
11Duvan Zapata
(Atalanta)
14
13Andrea Belotti
(Torino)
12
14Francesco Caputo
(Sassuolo)
11
14Mattia Destro
(Genoa)
11

Serie A, il calendario della 34^giornata

Sabato 1 maggio

  • Ore 15.00, Verona-Spezia
  • Ore 18.00, Crotone-Inter
  • Ore 20.45, Milan-Benevento

Domenica 2 maggio

  • Ore 12.30, Lazio-Genoa
  • Ore 15.00, Sassuolo-Atalanta
  • Ore 15.00, Napoli-Cagliari
  • Ore 15.00, Bologna-Fiorentina
  • Ore 18.00, Udinese-Juventus
  • Ore 20.45, Sampdoria-Roma

Lunedì 3 maggio

  • Ore 20.45, Torino-Parma