Ecco tutte le liste con i candidati in Umbria al Parlamento per l’appuntamento elettorale del 4 marzo, depositate alla Corte di Appello di Perugia.
PARTITO DEMOCRATICO
Senato – listino plurinominale
Matteo Renzi
Nadia Ginetti
Leonardo Grimani
Simona Meloni
Camera – listino plurinominale
Anna Ascani
Walter Verini
Emanuela Mori
Maurizio Terzino
EUROPA CON EMMA BONINO
Senato – listino plurinominale
Alessandro Massari
Irene Abigail Piccinini
Gianfranco Spadaccia
Mamaljeet Kaur
Camera – listino plurinominale
Roberto Capelli
Elona Gaxha
Michele Berloco
Simona Bruschi
CENTROSINISTRA (PD – INSIEME – +EUROPA CON BONINO)
Senato – uninominale
Umbria 1 (Perugia-Castello)
Giampiero Giulietti
Umbria 2 (Terni-Foligno-Spoleto)
Simonetta Mignozzetti
Camera – uninominale
Umbria 1 (Perugia-Trasimeno)
Giacomo Leonelli
Umbria 2 (Foligno-Castello)
Gianpiero Bocci
Umbria 3 (Terni-Spoleto)
Cesare Damiano
MOVIMENTO 5 STELLE
Senato – listino plurinominle
Stefano Lucidi
Emma Pavanelli
Cristian Brutti
Simonetta Checcobelli
Camera – listino plurinominale
Tiziana Ciprini
Filippo Gallinella
Mascia Aniello
Samuele Bonanni
Senato – uninominale
Umbria 1 (Perugia-Castello): Francesca Tizi
Umbria 2 (Terni-Foligno-Spoleto): Marco Moroni
Camera – uninominale
Umbria 1 (Perugia-Trasimeno): Paola Giannetakis
Umbria 2 (Foligno-Castello): Gino Di Manici Proietti
Umbria 3 (Terni-Spoleto): Lucio Riccetti
CENTRODESTRA (FI-FdI-LEGA)
Senato – uninominale
Umbria 1 (Perugia-Castello): Franco Zaffini
Umbria 2 (Terni-Foligno-Spoleto): Tesei
Camera – uninominale
Umbria 1 (Perugia-Trasimeno): Emanuele Prisco
Umbria 2 (Foligno-Castello)
Umbria 3 (Terni-Spoleto): Raffaele Nevi
FORZA ITALIA
Senato – listino plurinominale
Fiammetta Modena
Riccardo Meloni
Laura Pernazza
Francesco Ferranti
Camera – listino plurinominale
Catia Polidori
Nicola Alemanno
Laura Buco
Filiberto Franchi
LEGA NORD
Senato – listino plurinominale
Luca Briziarelli
Chiara Tomassini
Andrea Sacripanti
Patrizia Sargeni
Camera – listino plurinominale
Virginio Caparvi
Alessia Raponi
Goffredo Pucci
Annalisa Spezi
FRATELLI D’ITALIA
Senato – listino plurinominale
Antonio Guidi
Manuela Beltrame
Moreno Fortini
Ernesta Cambiotti
Camera – listino plurinominale
Emanuele Prisco
Eleonora Pace
Marco Cesaro
Raffaella Pagliochini
LIBERI E UGUALI
Senato – listino plurinominale
Andrea Maestri
Federica Porfidi
Alessandro Pinaglia
Silvia Ricci
Camera – listino plurinominale
Rossella Muroni
Lucio Cavazzoni
Elisa De Rebotti
Andrea Corritore
Senato – uninominale
Umbria 1 (Perugia-Castello): Adolfo Orsini
Umbria 2 (Terni-Foligno-Spoleto): Raffaella Chiaranti
Camera – uninominale
Umbria 1 (Perugia-Trasimeno): Andrea Mazzoni
Umbria 2 (Foligno-Castello): Rossella Muroni
Umbria 3 (Terni-Spoleto): Antonio Iannoni
POTERE AL POPOLO!
Senato – listino plurinominale
Fiorangelo Silvestri
Gigliola Santarelli
Gaetano Tinti
Milena Romualdi
Camera – listino plurinominale
Andrea Ferroni
Flavia Battistoni
Valerio Tobia
Michela Monarchi
Senato – uninominale
Umbria 1 (Perugia-Castello): Fabio Sebastiani
Umbria 2 (Terni-Foligno-Spoleto): Maura Coltorti
Camera – uninominale
Umbria 1 (Perugia-Trasimeno): Isabella Marchino
Umbria 2 (Foligno-Castello): Luca Ceccarelli
Umbria 3 (Terni-Spoleto): Emiliano Camuzzi
POPOLO DELLA FAMIGLIA
Senato – listino plurinominale
Gabriella Mailia
Bruno Sinibaldi
Simona Blasi
Massimo Cucciolotti
Camera – listino plurinominale
Claudio Iacono
Daniela Tascini
Simone Antonelli
Sara Pescetelli
Senato – uninominale
Umbria 1 (Perugia-Castello)
Marco Sciamanna
Umbria 2 (Terni-Foligno-Spoleto)
Gabriella Mailia
Camera – uninominale
Umbria 1 (Perugia-Trasimeno): Claudio Iacono
Umbria 2 (Foligno-Castello): Paola Caldarelli
Umbria 3 (Terni-Spoleto): Diego Esposito
CASAPOUND
Senato – listino plurinominale
Andrea Nulli
Margherita Amadei
Marco Angelucci
Camera – listino plurinominale
Davide Di Stefano
Cristiana Sebastiani
Piergiorgio Bonomi
Senato – uninominale
Umbria 1 (Perugia-Castello): Serenella Filangeri
Umbria 2 (Terni-Foligno-Spoleto): Claudio Serrani
Camera – uninominale
Umbria 1 (Perugia-Trasimeno): Antonio Ribeco
Umbria 2 (Foligno-Castello): Saverio Andreani
Umbria 3 (Terni-Spoleto): Paola Capogrossi
DESTRE UNITE – FORCONI
Senato – listino plurinominale
Pietro Biscaldi
Gisella Valenza
Antonio Pocchia
ITALIA AGLI ITALIANI
Senato – listino plurinominale
Osvaldo Cembali
Alessio Augello
Mattia Massaro
Chiara Rovere
Camera – listino plurinominale
Massimiliano Argenio
Francesca Olivieri
Emanuele Scerra
Natascia Perino
Senato – uninominale
Umbria 1 (Perugia-Castello): Fulvio Carlo Maiorca
Umbria 2 (Terni-Foligno-Spoleto): Irma Trombetta
Camera – uninominale
Umbria 1 (Perugia-Trasimeno): Leopoldo Salvatori
Umbria 2 (Foligno-Castello): Roberta Conticiani
Umbria 3 (Terni-Spoleto): Roberta Scarabattoli
I DUELLI NEI COLLEGI UNINOMINALI
Queste, dunque, le sfide nei cinque collegi uninominali in cui è stata suddivisa l’Umbria. In ogni collegio, vince chi prende anche un solo voto in più.
CAMERA
UMBRIA 1 (Perugia-Trasimeno)
Centrosinistra (Pd, Insieme, Lista Lorenzin e Più Europa)
Giacomo Leonelli
Centrodestra (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega e Noi per l’Italia)
Emanuele Prisco
Movimento 5 stelle
Paola Giannetakis
Sinistra Liberi e Uguali
Andrea Mazzoni
Potere al popolo!
Isabella Marchino
Popolo delle famiglie
Claudio Iacono
Casa Pound
Antonio Ribecco
Italia agli italiani
Leopoldo Salvatori
UMBRIA 2 (Foligno-Castello)
Centrosinistra (Pd, Insieme, Lista Lorenzin e Più Europa)
Gianpiero Bocci
Centrodestra (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega e Noi per l’Italia)
Augusto Marchetti
Movimento 5 stelle
Gino Di Manici Proietti
Sinistra – Liberi e Uguali
Andrea Mazzoni
Potere al Popolo!
Luca Ceccarelli
CasaPound
Saverio Andreani
Popolo delle famiglie
Paolo Caldarelli
Italia agli italiani
Roberta Conticiani
UMBRIA 3 (Terni-Spoleto)
Centrosinistra (Pd, Insieme, Lista Lorenzin e Più Europa)
Cesare Damiano
Centrodestra (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega e Noi per l’Italia)
Raffaele Nevi
Movimento 5 stelle
Lucio Riccetti
Sinistra – Liberi e Uguali
Raffaele Chiaranti
Potere al Popolo!
Emiliano Camuzzi
CasaPound
Paola Capigrossi
Popolo delle famiglie
Diego Esposito
Italia agli italiani
Roberta Scarabattoli
SENATO
UMBRIA 1 (Perugia-Castello)
Centrosinistra (Pd, Insieme, Lista Lorenzin, + Europa con Bonino)
Giampiero Giulietti
Centrodestra (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega e Noi per l’Italia)
Franco Zaffini
Movimento 5 stelle
Francesca Tizi
Sinistra Liberi e Uguali
Adolfo Orsini
Potere al popolo!
Fabio Sebastiani
Popolo delle famiglie
Marco Sciamanna
Casa Pound
Serenella Filangeri
Italia agli italiani
Fulvio Carlo Maiorca
UMBRIA 2 (Terni-Foligno-Spoleto)
Centrosinistra (Pd, Insieme, Lista Lorenzin e Più Europa)
Simonetta Mignozzetti
Centrodestra (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega e Noi per l’Italia)
Donatella Tesei
Movimento 5 stelle
Marco Moroni
Sinistra – Liberi e Uguali
Raffaella Chiaranti
Potere al Popolo!
Maura Coltorti
CasaPound
Claudio Serrani
Popolo delle famiglie
Gabriella Mailia
Italia agli italiani
Irma Trombetta